Урок безопасности в Васильевском детском доме

   В рамках празднования в 2022 году 90-летия со дня образования системы Гражданской обороны страны в ОГКОУ «Васильевский детский дом» состоялся «Урок безопасности».

   10 октября Васильевский детский дом совместно с  сотрудниками чрезвычайного ведомства  – 15-ой пожарно-спасательной частью  Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ивановской области организовали и провели занятие, направленное на пропаганду Гражданской обороны страны. Цель урока – проведение специальных занятий по комплексной безопасности, в том числе по защите жизни и здоровья воспитанников при возникновении чрезвычайных ситуаций.

   В ходе беседы ребятам рассказали о гражданской обороне, как о мощной системе защиты населения, которая постоянно совершенствуется и в современных условиях решает широкий спектр задач, чтобы максимально адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы в мирное и военное время. Дети узнали о чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, а также мерах защиты от них. Познакомились с методами и способами выживания в экстремальных условиях и оказания первой помощи пострадавшим.

   Воспитанникам были приведены примеры самых крупных за последнее время катастроф и бедствий, о совершенствовании защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах на территории России с учетом современных угроз. Ребята задавали вопросы по теме, рассуждали. Детям подробно разъяснили, как действовать в случае пожара, задымления, затопления или иной чрезвычайной ситуации, о рисках их возникновений в каникулярное время, напомнили номера телефона для вызова экстренных служб и службы спасения, рассказали про первичное средство пожаротушения – огнетушитель.

   «Такие занятия мы проводим в первую очередь для того, чтобы формировать у детей навыки личной безопасности и дать знания  о том, как вести себя  в различных опасных жизненных ситуациях.  Эти знания закладываются через систематическую работу в данном направлении» – рассказа заместитель начальник 15-ой пожарно-спасательной части  Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ивановской области Максим Васильев.

   Вывод, который сделали участники мероприятия: каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

   Данное мероприятие вызвало живой интерес у воспитанников, поскольку заставило на миг остановиться и задуматься о самом главном: о человеке и его безопасности в этом непостоянном мире.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"