Доступная среда

Информация об обеспечении доступа в здание образовательной организации, о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наименование показателя

Перечень специальных условий,

имеющихся в учреждении

Реализация индивидуальных программ реабилитации и абилитации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На каждого ребенка-инвалида имеется   индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) ребенка-инвалида, выдаваемая Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В разделах ИПРА отображены мероприятия медицинской, психолого-педагогической, профессиональной реабилитации и абилитации.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении созданы условия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

– размещены международные знаки для обозначения на автостоянке зоны для инвалидов;

– установлена вывеска с названием учреждения и графиком работы, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, наружная кнопка вызова.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание в учреждении осуществляется на основании постановления Правительства Ивановской области от 19.03.2018 № 62-п «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя».

Пищеблок детского дома обеспечен современным технологическим оборудо­ванием.

Организация питания осуществляется в соответствии с современными научными подходами и дей­ствующими нормативами:

– организовано 6-разовое питание на основе научно обоснован­ного рациона с использованием продуктов повышенной пищевой и биологической ценности.

– действует 2-х недельное меню, которое обеспечивает разнообра­зие блюд, профилактику дефицита витами­нов и других микроэлементов за счет корректировки рецептуры и технологии приготовления пищи и ее витаминизации.

В случае необходимости имеется возможность организации   питания по индивидуальному меню.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении имеется медицинский кабинет, оснащенный современным медицинским оборудование, создана эффективная система укрепления и сохранения здоровья.

Помещения учреждения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Имеется возможность применения медикаментозных средств по профилю заболевания ребенка, обеспечивается санаторно-курортное лечение.

Условия для организации мероприятий социально-средовой, социокультурной реабилитации

Для решения задач социокультурной и социально-средовой реабилитации ребенку-инвалиду предоставлена возможность посещения театров, музеев, концертов, кинотеатров.

В течение учебного года ребенок имеет возможность посещать занятия студий и секций..

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В  настоящее время  нет необходимости в специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального использования.

В случае необходимости специальные технические средства будут приобретены.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении имеется высоко скоростной интернет, которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам:

Министерство образования и науки Российской Федерации (http://минобрнауки.рф/);

Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/)

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/)

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/).

 

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"