Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 Детский дом расположен в центре старинного села Васильевского Шуйского муниципального района.
  Комплекс детского дома включает в себя два двухэтажных здания, столовую, мастерскую, баню/котельную.
  Условия жизнедеятельности в детском доме приближены к семейным: каждая группа имеет свой жилой блок. При формировании групп учитывается семейно-родственные отношения детей. Спальни на 3-4 человека укомплектованы хорошей домашней мебелью: кроватями, шкафами, тумбочками, учебными столами, стульями и пуфиками. У каждого ребёнка есть своё личное пространство, которое он может устраивать по собственному усмотрению. В большой гостиной с мягкой мебелью, телевизором, другой аппаратурой всем хватает места для отдыха и игр. Отдельно для мальчиков и девочек есть санузел и душевые комнаты. Любимое место для семейных посиделок, душевных разговоров и чаепитий – кухня, оснащенная бытовыми приборами, посудой, кухонным набором мебели. Жильцы учатся содержать в порядке и чистоте свой дом, налаживать быт, отношения, получают азы ведения домашнего хозяйства. Созданная развивающая среда,  открытый и доброжелательный стиль взаимоотношений  в коллективе детей и взрослых, пополнение и обновление материально-технической базы поддерживают атмосферу домашнего уюта и тепла в доме.  
    В детском доме имеются:
– кабинет директора;
– кабинет заместителей директора;
– медицинский кабинет и изолятор;
– кабинет педагога-психолога;
– кабинет социального педагога;
– кабинет декоративно-прикладного искусства;
– швейная мастерская;
– учебный класс;
– библиотека;
– тренажёрный зал.
  Все кабинеты оснащены современным оборудованием, что позволяет обеспечить всестороннее развитие детей с учетом интересов, возможностей, возрастных особенностей каждого воспитанника.
  Для обеспечения развития способностей, удовлетворения интересов, самореализации, а также занятости детей в детском доме созданы мастерские и кабинет декоративно-прикладного искусства. Все воспитанники имеют возможность получать дополнительное образование с учетом личных интересов, способностей, состояния здоровья, как в детском доме, так и за его пределами по пяти основным направлениям: социально-значимое, художественно-эстетическое, интеллектуально-техническое, спортивное, духовно-нравственное.
   Территория детского дома благоустроена и занимает 7838 кв.м.. На ней расположены: спортивная и игровая площадки, огород, сад. Имеется хозяйственная зона –  помещения для хранения хозяйственного инвентаря, овощей, места для сушки белья, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.

 

 

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"