«Осень – замечательное время года»!

«Осени Вам тёплой без дождей,

Без хандры, депрессии и скуки,

Из-за туч всем солнечных лучей,

И чтоб рядом грели чьи – то руки».

     Осень – замечательное время года! Это не только многообразие овощей, фруктов, ягод и грибов. Красота и яркость красок не перестают удивлять и радовать. А какое множество идей для творчества!

     На базе ОГКОУ «Васильевский детский дом» прошло занятие «Осень – замечательное время года»!

    Ребята младших классов вышли на экскурсию  «Здравствуй, Осень золотая»! Здесь они не только  любовались красотой вокруг, но и набрали очень много разных  листьев, цветов, ягод. Они познакомились с понятием «данмала», что означает круглая мозаика из цветов, листочков, лепестков, шишек, ягод. Ребята разделились на группы. Каждая группа выполняла свою композицию данмалы.

     «Солнышко усталое, Скупо греешь ты! Желтые да алые кружатся листы. В шелесте да в шорохе. Наш осенний сад. На дорожках ворохи Пёстрые лежат».

      Образ осени  представляют в своих произведениях писатели, художники, поэты и композиторы. Осенняя природа там дышит, чувствует, грустит и радуется. Воспитанники детского дома подготовили выразительное чтение стихов  Тютчева, Маршака, Бунина, Некрасова, Бальмонта и др. писателей.

      С ребятами была проведена арт – терапия. Дети прослушали произведение Чайковского «Времена года». Затем ребята выполнили рисунок акварелью « Осень глазами нашей группы».

     Старшие воспитанники просмотрели презентацию «Где ты бродишь, осень»?  Ребята отгадали загадки о трёх осенних месяцах. Вспомнили приметы сентября, октября, ноября. Дополнили пословицы об осени.

     Воспитанники приняли участие в тренинге «Победим осеннюю хандру»!

     Воспитанники украсили дерево жёлтыми и оранжевыми листиками. Эти цвета придают чувство лёгкости, уверенности, энергичности и спасают от осенней хандры.

   Такие занятия дети очень любят. Они оставляют глубокий след в детских сердцах. Атмосфера пробуждает чувства, эмоции, учит их чуткости, умению видеть красивое в обычном, прививает любовь к родному слову, воспитывает чувство гордости за свою Родину и прекрасные творения, оставленные нам в наследство, побуждает к творчеству.

   Проведённое мероприятие явилось познавательным, поучительным и интересным.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"