Дерево из бисера

   Бисероплетение — вид рукоделия, включающий в себя создание множества разнообразных поделок, от простых до очень сложных, требующих немалого опыта и мастерства. Дерево из бисера или бусин обычно выглядит довольно-таки затейливо, и хочется думать, что сделать такое самостоятельно весьма сложно, но это не так, в чем и убедились наши воспитанники.

   На занятиях по бисероплетению воспитанники первого года обучения научились изготавливать дерево из бисера в технике петельного плетения.

   Петельная техника плетения применяется для плетения множества видов деревьев, зелени и цветов. Техника очень проста, и представляет собой набор петель из бисера. Петли могут быть одинарными, скрученными, а также одиночными или непрерывными, вложенными одна в другую и т.д. Разнообразие создания петель в одной только данной технике, открывает перед нами большие возможности по созданию несложных и в тоже время интереснейших работ, будь то деревья, или цветочные элементы и зелень.

    Воспитатель ставила следующие цели: научить детей основным приемам плетения бисером в технике петельного плетения; развивать образное мышление, творчество, фантазию, «моторные» способности через овладение ручными многообразными операциями; воспитывать аккуратность и умение доводить начатое дело до конца.

    Самый простой пример петельного плетения – элемент, состоящий из одной бисеринки. Он выполняется следующим образом: на проволоку произвольной длины нанизывают одну бисеринку, помещают её в середину проволоки, сгибают оба конца в одну сторону и крепко скручивают между собой. Таким образом, ребята изготовили веточки для нашего деревца. Далее прикрутили веточки к толстой проволоке, составляя композицию. В заключении залили наше деревце гипсом, после его высыхания, покрасили акриловой краской. Получилось изумительное декоративное изделие.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"