День памяти снятия блокады Ленинграда

   Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей.

   В память об этой дате с воспитанниками Васильевского детского дома было проведено мероприятие, на котором ребятам рассказали о героических поступках жителей города, об их нелегкой судьбе. Их вниманию была представлена презентация, просматривая слайды которой, дети в очередной раз вспомнили, а некоторые и вновь узнали о борьбе за неприступный город, продолжавшейся 1125 дней. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

   Воспитанники слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская». Так же было показано несколько короткометражных фильмов о блокадном Ленинграде.

   В конце мероприятия все воспитанники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

   Такие мероприятия играют огромную роль в патриотическом воспитании детей и современной молодежи, позволяют им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений, а так же привить ребятам духовно-нравственные качества, научить их состраданию и взаимопомощи. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны побед.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"