Стоп ЧВК Редан

   Массовые драки подростков — не редкость. Кто рос в 90-е и начале нулевых, точно помнят стенку на стенку, как и разного рода субкультуры — готов, панков, эмо, драки между которыми тоже были обыденностью. В отсутствие смартфонов и соцсетей такие конфликты не привлекали особого внимания. Но в 2023-м всё несколько иначе. В последнее время в сети Интернет распространяется информация о беспорядках, которые связаны с активизацией некоей субкультуры «ЧВК Редан».  Впервые эта группа заявила о себе в конце февраля 2023 года массовыми  драками в торговых центрах больших городов. Движение начинает приобретать массовый характер.

   Одним из ключевых направлений борьбы с насилием в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в детской и подростковой среде, так как именно эта группа является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

   7 марта для воспитанников детского дома было проведено мероприятие «Стоп ЧВК Редан», целью которого было: провести профилактическую и разъяснительную работу по проблемам противоправного поведения в социуме; уточнить понятия «насилие», «агрессивность», «жестокость», причины их возникновения и способы преодоления; учить владеть собой, контролировать свое поведение; воспитывать позитивные моральные и волевые черты характера.

   Ребятам был показан ряд видеороликов  “Что такое ЧВК Редан и как этому противостоять?”. Далее присутствующие разбирали ситуации, в которых определяли вид насилия, агрессора и жертву, научились отличить игру или шутку от агрессии и буллинга, проверили свой уровень развития агрессивности. Так же ребята узнали о последствиях участия в несанкционированных массовых мероприятиях.

   В итоге мероприятия был сделан вывод:  что жестокость и агрессивность могут привести к печальным последствиям. Не стоит начинать драки или отвечать на провокации. Можно причинить кому-то травму, пострадать самому или получить проблемы с законом.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"