Составляющие здорового образа жизни

   Забота о здоровье детей — это важнейший труд воспитателя.

   От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

   Понятие здоровый образ жизни включает в себя целый комплекс составляющих компонентов. Это не просто какая-то диета или занятия спортом. ЗОЖ — стиль жизни, направленный на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности.

   Здоровый образ жизни делает возможным воплощение в жизнь многих планов и идей. А придерживающиеся его люди полны бодрости, здоровья, сил и энергии. Крепкое здоровье и хороший иммунитет, полученные при соблюдении принципов ЗОЖ позволят долгие годы наслаждаться жизнью и получать от неё максимальное удовольствие.

    В рамках месячника по здоровому образу жизни с воспитанниками были проведены занятия, в ходе которых ребята разобрали основные принципы и компоненты здорового образа жизни. Цель мероприятий: формирование  у воспитанников потребности в здоровом образе жизни.

   На первом этапе была проведена беседа  на тему: «Что такое ЗОЖ и его составляющие». Ребята выделили основные из них: правильное питание, личная гигиена, полноценный сон, соблюдение режима дня, активный образ жизни и занятия спортом, отсутствие вредных привычек, хорошее настроение.

   Далее мы отправились в путешествие в «Страну здоровья», где ребята прошли препятствия по каждому компоненту ЗОЖ. Дети составляли режим дня, восстанавливали и читали пословицы о гигиене, выполняли задание о полезных и  вредных продуктах, отгадывали загадки о спорте, разгадывали кроссворд, записывали  правила  здоровья, которые нужно соблюдать, занимались спортом, смотрели видео-ролик о вредных привычках.

   Ребята очень оживлённо и с интересом отнеслись к изучению  данной темы, успешно справлялись со всеми заданиями. В конце месячника  подвели итог и сформулировали «Формулу здоровья».

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"