Современные рыцари меча

   Средневековые ристалища. Рыцари в шлемах и латах, прекрасные дамы с балконов бросают им цветы и падают в обморок, если рыцаря сбили с коня в бою. Картина, знакомая всем с детства по книгам и фильмам.

   А знаете ли вы, что сегодня тоже можно встретить настоящего рыцаря в доспехах с мечом? И не только встретить, но и увидеть дуэль таких рыцарей? И пусть вас не удивляет, что среди бойцов могут быть и девушки!

   В минувшие выходные в гостях у ребят Васильевского детского дома с показательными выступлениями побывали спортсмены отделения Федерации Спортивного Меча Ивановской области – воспитанники Спортивно-Патриотического клуба «Атлант» г.Шуя.

   «Спортивный меч» – это единоборство с использованием безопасного вооружения, имитирующего вооружение воинов, использовавшееся до огнестрельной эпохи – «спортивного меча» и «спортивного щита», изготовленных по специальной технологии из полимерных материалов.

   Техника поединка в «Спортивном мече» имитирует рубящую технику боя средневековым клинковым оружием. По своему характеру «Спортивный меч» – это единоборство, занятия которым обеспечивают разностороннюю физическую подготовку, развивая ловкость, силу, скорость, выносливость, координацию движений. Фехтование с мечом включает в себя ряд навыков, не имеющих аналогов в рукопашной и борцовской подготовке. Работа с мечом представляет собой манипуляции по сложным траекториям предметом с вынесенным вперёд центром тяжести; работа щитом – это управление в трёхмерном пространстве подвижной плоскостью; система уклонений и перемещений по квадратному «ристалищу» − даёт навык управления собственным телом.

   Под чутким руководством юных, но уже титулованных спорсменов, – а в гости к ребятам пожаловали даже чемпионы нашей страны по данному единоборству, а также их тренеров, наши воспитанники смогли попробовать себя в поединках, посражаться на мечах в парных и групповых боях, получив массу положительных эмоций и новых ярких впечатлений.

   Спасибо нашим друзьям за новые знания, умения и открытия!

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"