Праздник интеллекта и логики

   Современных детей сложно увлечь чем-то, кроме телевизора и компьютерных игр. Все мы замечали, что после длительного просмотра мультфильмов дети становятся нервными, раздражительными. Да и в целом многочасовое сидение за компьютером в неудобной позе не идет на пользу здоровью. А что если попробовать переключить внимание ребенка на разгадывание загадок и головоломок?

   Загадка – это маленький, но мудреный вопрос, который задается стихами или обычными предложениями с целью получить короткий и точный ответ. Для чего они нужны? Отгадывание загадок развивает находчивость, сообразительность, заставляет человека думать, мыслить, рассуждать.
Основное назначение загадки в том, что она развивает в детях догадливость, сообразительность. Разгадывание головоломок же тренирует память, внимание, детскую логику. Простая шарада, которую ребенок разгадал самостоятельно, учит его достигать своих целей, развивает смекалку.

   В холодные зимние вечера воспитанники детского дома увлеклись  интеллектуальными задачками для ума, дружно принимая участие в познавательно – игровых программах «Вечер головоломок» и «Загадки Нового года», а кто-то из ребят даже попробовал себя в роли ведущего. Итогом праздников интеллекта и логики стали дипломы и грамоты за участие, веселье и хорошее настроение!

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"