Месячник гражданской обороны

   В октябре в рамках месячника гражданской обороны для воспитанников Васильевского детского дома была проведена серия мероприятий данной направленности. Мы постарались максимально разнообразить методы изучения данного вопроса.

   Конечно, сложно обойтись без устной подачи информации, но в этот раз мы построили лекцию о безопасности не как урок, а как диалог между собой, получился такой импровизированный «круглый стол», где и воспитанники и воспитатель рассуждали о безопасности и соблюдении правил безопасности.

   Следующим этапом стала самостоятельная работа воспитанников. Нужно было придумать и изготовить из пластилина инсталляцию на тему «работа государственных служб гражданской обороны и  служб спасения». Итогом творческой работы стала инсталляция «Тушение пожара». В данной работе воспитанники сами распределили обязанности,  каждый делал, то что умел в силу возраста и возможностей, старшие старались не только помочь младшим, но и научить, именно поэтому работа была слаженной, а результат превзошел наши ожидания.

   Третьим и со слов ребят, самым интересным этапом, стала «учебная тревога». Накануне воспитанники получили рекомендации и указания, были распределены зоны ответственности и закреплены ответственные. С самого утра все ждали, когда же будет тревога, но как водится имитация сирены прозвучала в самый неожиданный момент. Вспомнив все. Что они знали о поведении во время эвакуации из здания, старшие ребята вывели всех жителей корпуса в заранее обозначенное место, взяли с собой все необходимые «документы», выполнили все условия задачи, полученные накануне, доложили о полной эвакуации здания дежурному воспитателю. Время эвакуации составило две минуты тридцать секунд.

   Так весело и необычно мы познакомились с темой гражданской обороны. А «учебная тревога», так понравилась нашим воспитанникам, что в ближайшее время мы решили ее повторить и улучшить результат.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"