Мероприятие по антитеррору в Васильевском детском доме  «Терроризм – угроза человечеству»

   Терроризм и экстремизм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.

   Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в детской и подростковой среде, так как именно эта группа является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, уничтожают свое будущее.

   В субботу 22 октября для воспитанников Васильевского детского дома было проведено мероприятие «Терроризм – угроза человечеству».

   Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.  В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов, как: «терроризм», «теракт», «экстремизм», «террорист» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Так же было рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. Особое внимание было уделено поведению в экстремальных ситуациях. В работе по группам воспитанники решали сложные задачи правильного поведения в тех или иных ситуациях.

   Затем ребятам показали видеоролик «Террор в России», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 20 лет в нашей стране. В завершение мероприятия ребятам раздали памятки «Терроризм – угроза обществу»,  в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

   Участниками мероприятия был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволяет предупредить разросшиеся социальные базы терроризма, лишить преступников надежды  на поддержку в обществе. Воспитатели подчеркнули, что от каждого из нас зависит будут ли на улицах наших городов продолжать греметь взрывы, гибнуть люди.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"