Искусство вокруг нас

   Март богат на события, связанные с миром искусства, с людьми, которые создают его. В Васильевском детском доме прошел цикл мероприятий, освящающих важные для всего человечества даты, связанные с людьми, которые имеют непосредственное отношение к искусству.

   3 марта во многих странах мира, и в России в том числе, отмечается Всемирный день писателя. В этот день принято поздравлять не только писателей, но и всех тех, кто имеет отношение к литературному делу: журналистов, редакторов, критиков и вообще всех, кто работает со словом.

   Для воспитанников 1 группы состоялась игра «Литературный лабиринт», на которой ребята закрепили знания о том, что книги наши верные и мудрые друзья, наши любимые советчики. Дети рассматривали портреты детских писателей, приняли участие в игре – викторине «Из какой сказки персонаж?», отгадывали ребусы, в которых зашифрованы названия произведений, по отрывкам биографии угадывали писателя, соединяли пары «писатель – произведение».

   21 марта отмечается Всемирный день поэзии.  В этот день для наших воспитанников был проведен  литературный час «Поэты для детей». Ребята услышали рассказ о детских поэтах – юбилярах 2021 года, а также взяли интервью друг у друга, интересуясь, кто их любимый поэт? Конечно, в первую очередь назывались имена А. Пушкина, А. Барто, С. Михалкова. Но кому-то – как одной юной читательнице – близок лиризм Сергея Есенина. Важно, что во время поэтической акции ни один человек не стал отказываться и вспомнил хотя бы несколько стихотворных строчек, что, безусловно, радует –  значит,  поэзия нужна, не забыта. Завершила мероприятие литературная игра «буриме», где ребята пробовали свои способности в сочинительстве.

   В преддверии Международного дня театра, который отмечается 27 марта, ребята приняли участие  в игровой программе «Знакомство с театром». Дети узнали об истории театра, начиная с древности и до наших дней, об интересных и неизвестных им ранее фактов о театральной деятельности в мире. Вниманию юных зрителей была предложена презентация «Такие разные театры», рассказывающая о разных видах театров: драматического, кукольного, оперы и балета, театра пародий, и даже театра зверей и  викторина «Театральный этикет».

   Далее ребята выполняли различные задания: соревновались в конкурсе «Скажи скороговорку», показывали миниатюры, изображая действия из простых жизненных ситуаций.

   Мероприятия, приуроченные к таким важным в искусстве датам,  подарили их участникам радость встречи с вечным и прекрасным.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"