«Дом построим, будем жить!»

«Несхожие, пусть, у строителей судьбы, найдешь ли профессию в мире нужней! Мы строим дома, чтобы в них жили люди, Дарили цветы и растили детей».

   В наше время существует огромный выбор профессий. Все они по-своему интересны. В каждой есть какая-то изюминка, которая привлекает определенного человека. Поэтому, при выборе профессии надо объективно оценивать ситуацию, понимать, на что ты способен, будет ли тебе она    интересна.

   Самая интересная и перспективная профессия – Строитель!
Если человек выбирает профессию строителя, он также должен знать, что она является одной из самых древних профессий и самых мирных. Ведь человек чувствует себя в тепле и комфорте только тогда, когда у него есть, где укрыться от окружающей суеты и всех проблем, и сделать он это может только в своем собственном доме, а строят этот дом строители. Кроме того, что мы находимся дома, мы еще работаем, занимаемся спортом и отдыхаем, и все это комфорт и удобство, которое создается именно строителями.

   С воспитанниками было проведено занятие «Дом построим, будем жить!», где применялись разные формы работы.

   В ходе мероприятия ребята младшего возраста участвовали в конкурсе рисунков «Строим город». Они нарисовали домики и  рассказали стихи о почётной  профессии  строителя.

   А сколько же разных профессий потребуется, чтобы дом построить, чтобы он был красивым, какие профессии потребуются при строительстве дома рассказали выпускники. Это Леонид Б. (архитектор, бетонщик, арматурщик),  Анна Б.(инженер,прораб), Антон А. (плиточник, столяр),  Никита Г.(кровельщик, каменщик, маляр). Ребята прочитали стихи.

   На занятии  пробовали собрать дом от фундамента и до крыши,  соотнести с профессией.

   Выпускникам был задан вопрос, а можете ли вы в вашем возрасте построить дом, домик? Ребята ответить затруднялись. Тогда был предложен видеоролик «Маленький домик маленького строителя».

   Оказывается, да, дом можно построить в любом возрасте, надо только желание и ещё пока маленький опыт.

   А ещё дом можно построить из разных материалов. Мы посмотрели ролик  «Дома из необычного материала».

   Ребята с удовольствие приняли участие в конкурсе «Самый креативный дом». Использовались различные нестандартные материалы.

   Итогом занятия было слово психолога:

   Выбор профессии – это очень важное событие в жизни каждого человека.Перед вами сейчас миллион дорог. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания тех профессий, которые мы сегодня рассмотрели. Куда вы пойдёте, какой путь выберите, всё зависит от вас, и вся ваша будущая жизнь, вклад в дело общества тоже зависит от вас. Пробуйте себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

Профессий много на Земле,

Но выбирай любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе, Ведь каждая из них важна.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"