В стране законов

   Правовое воспитание – одно из основных направлений в воспитательной деятельности, так как правовая воспитанность подрастающего поколения оставляет желать лучшего. Как правило, знание прав, умение ориентироваться в правовых вопросах, так или иначе, влияет не только на развитие отдельно взятого индивида, но и на развитие всей страны.

   В рамках месячника по правовому воспитанию с воспитанниками был проведен цикл занятий, направленный на формирование правовой культуры у подростков.

   На первом этапе ребята узнали, как давно возникло понятие «Право», как изменились права людей за тысячелетнюю историю. Обсудили, что значит быть законопослушным гражданином. Разгадывая анаграммы, узнали, что законы прописаны в: «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об образовании», «Административном кодексе», в Уставе школы, в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса.

   Далее  за круглым столом воспитанники вспомнили о видах правонарушений, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, после чего ребятам было предложено порешать правовые задачки, с которыми они успешно справились.

   Заключительной частью правовых занятий стала интеллектуальная игра «Наши права и обязанности», которая убедила, что наши воспитанники  хорошо овладели изученным материалом и могут применить свои знания на практике.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"