В Васильевском детском доме изучали семейную азбуку

   Человек – существо социальное, а это значит, что ему необходимо удовлетворять такие социальные потребности, как общение, любовь, сопереживание, взаимопонимание. Все это человеку может дать семья. И именно на первом этапе жизни человека – в детстве формируется отношение к миру, представление о том, какую семью хотелось бы обрести в будущем.

   В январе для ребят Васильевского детского дома был проведен цикл мероприятий, главная цель которых — пропаганда и укрепление семейных ценностей, формирование у детей стойких и здоровых представлений о крепкой и дружной семье как основе долгой и счастливой жизни.

   На открытом воспитательском часе на тему «Родные люди, родственные отношения» мы с помощью открытого группового анкетирования уточнили представление детей о родственных отношениях, о их роли в семье, а также скорректировали межличностные отношения на основе развития способности оказать помощь и поддержку любому члену семьи.

   Для того, чтобы побуждать детей раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда, мы поиграли с детьми в сюжетно – ролевую игру «Мужское и женское», в которой решали игровые проблемные ситуации: «Когда мамы и папы нет дома», «Наш выходной день», «Семейный обед» и другие.

   На познавательно–игровой программе на тему «Моя семья» перед ребятами были поставлены два проблемных вопроса: Что такое семья? Какая семья называется дружной, счастливой? На протяжении занятия учащиеся из кирпичиков строили дом, в котором, по их мнению, должна жить благополучная семья. В итоге у ребят получился дом, фундаментом которого является понимание и в котором царят доброжелательность, любовь, нежность, отзывчивость, взаимопомощь, забота, ласка, уважение.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"