Всемирный День чая

   15 декабря во всем мире отмечают День чая.  Началась история чая в Древнем Китае более 5 тысячелетий назад. Чай универсальный напиток уважают как в западном, так и восточном мире. Его пьют с сахаром, медом, молоком, он одинаково хорошо сочетается с соленым бутербродом и сладким тортом. Напиток незаменим, когда надо согреться, но  и в жару так же превосходен – утолит жажду не хуже, чем холодная родниковая вода. Сегодня магазины предлагают сотни различных сортов чая.
Существует множество видов чая: белый, красный, зеленый, желтый, черный. Все они отличаются друг от друга и внешним видом, и цветом, и вкусом. Также чай может быть ароматизирован с помощью эфирных масел (например, бергамота) или цветков, ягод и кусочков фруктов.

   Сейчас уже трудно представить свой день без чашечки ароматного чая. Воспитанники Васильевского детского дома тоже очень любят пить чай. Поэтому с воспитанниками был проведен цикл мероприятий, посвященный этому празднику.

   В первый день ребята просмотрели фильм об истории чая. Они узнали, где растет чай, как его производят, фасуют и о традициях чайных церемоний.

   Во второй день дети рисовали рисунки, на которых они изобразили свои ассоциации со словом «Чай». Ребята изобразили чашки с ароматным чаем, упаковки с чаем, кто-то даже целые натюрморты.

   И заключительным мероприятием бала проведена дегустация разных видов чая: зеленого, черного и красного (Каркаде), а четвертый чай ребятам нужно было угадатьна вкус. Они отметили, что чай похож на чай с молоком, кто то сказал, что на вкус как сливки и они были правы, это был молочный Улун.

   Ребята отметили, что из цикла мероприятий  узнали много нового о чае, о традициях чаепития, о сортах чая, ну и, конечно же, им очень понравилась дегустация, которая закончилась чаепитием со сладостями.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"