Вредные привычки и семейные отношения

   Отказ от вредных привычек – это одно из составляющих  здорового образа жизни.

   26 февраля мы с воспитанниками  группы «Надежда» попытались выяснить, что такое вредные привычки и как они влияют на здоровье и семейные отношения.

–  Здравствуйте!

–  А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?

– Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, ребята? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!».

   Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “В здоровом теле – здоровый дух “. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по – настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Однако существуют в нашей жизни вредные привычки, которые оказывают пагубное воздействие на наш организм.

   Что такое привычка? Привычка в нашей жизни – это действие, которое мы повторяем, даже не всегда замечая это. В жизни  человека  повседневные  привычки  играют  важную  роль. Есть  привычки полезные, а есть вредные. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.

   Ребята, назовите известные вам хорошие привычки (не опаздывать, занятие спортом, почитание старших, чтение книг, соблюдать режим дня, быть вежливым, не грубить, не обижать слабых, спать с открытой форточкой, нельзя обманывать, чистить зубы, класть вещи на место, выполнять домашнее задание, мыть руки с мылом и др.)

   А теперь назовите плохие привычки (плевать на пол, ковырять в носу, грубить старшим, курить, лениться и делать всё не вовремя, грызть карандаши, ногти, ручку, жевать резинку, играть острыми предметами (булавки, иголки, сосать палец, драться, ябедничать, сутулиться, пропускать уроки, тратить много времени на компьютерные игры, просмотр телевизора, игры в телефоне, мало двигаться и др.). Вредные привычки мешают жить, они забирают здоровье и красоту.

   С воспитанниками мы поиграли «Полезно – вредно». Воспитатель перечислял мероприятия, а дети решали полезно это или нет. Например, читать книги, много гулять, долго играть в компьютерные игры, курить. В конце, вырастили дерево – здоровья. На дерево прикрепляли только здоровые яблоки (делать зарядку, закаляться и т.д.). Все воспитанники принимали активное участие.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"