«Весеннее настроение» нетрадиционные способы рисования

   Использование нетрадиционных техник рисования способствуют развитию творческих способностей детей. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Ребенок любит быстро достигать результата в своей работе, а нетрадиционные техники рисования с детьми техники «монотипия» (отпечаток со стекла) помогает ребенку более смело и свободно овладевать работой с цветом – передаче характера, настроения путем смешения цветов.

   Процесс изготовления монотипии весьма прост: краска наносится на любую гладкую или фактурную поверхность, затем поверх накладывается лист бумаги или иного материала и с помощью надавливания руками происходит печатание. Трудно заранее сказать, каким именно получится рисунок, но в итоге у детворы на бумаге образовались оттиски с необычными узорами, которые напоминают очертания бабочек, холмов и озёр, ветки деревьев и многое другое.

   Игра с краской, водой и бумагой дала детям возможность импровизации в рисуночной деятельности на тему свободного пятна, позволила проявить свою фантазию и просто подарила радостное настроение от сделанного своими руками.

ОГКОУ "Васильевский детский дом" © 2016 Разработчик сайта: ООО "Консультант-Шуя"